Повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов (гиперестезия) обычно характеризуется острой кратковременной болью, и эта боль не связана с каким-либо повреждением зуба. Зубы как правило при этом реагируют на тепло, холод, кислое, сладкое, в некоторых случаях при чистке зубов. Если зуб или зубы приобретают повышенную чувствительность, крайне важно обратиться к своему лечащему врачу, для определения точного диагноза и назначении правильного лечения. Необходимо помнить что чувствительность зубов может быть признаком таких заболеваний как: некариозные поражения (клиновидный дефект, эрозия и некроз эмали), кариес, пульпит(воспаление нервного волокна зуба), заболеваний пародонта, патологическая стираемость зубов, трещины эмали при наличии большого количества налета и зубных камней. Помните о причинах повышенной чувствительности зубов:
  1. Неправильное питание  Вам следует знать что «растворение» эмали может быть следствием злоупотребления в пищу продуктов с повышенной кислотностью (цитрусовые, газированные напитки, яблоки, вино) . Рекомендуется не чистить зубы в течении 2-х часов после употребления выше перечисленных продуктов, для того чтобы эмаль восстановилась минеральными компонентами из слюны.
  2. Стирание эмали во время чистки зубов. Часто стремление хорошо почистить зубы приводит к тому, что пациент постепенно снимает с зуба слой эмали или отодвигает десневую ткань, обнажая чувствительный дентин. Это может случиться из за жесткой зубной щетки или вследствие применения абразивных зубных паст. Для того, чтобы хорошо чистить зубы, совершенно не обязательно брать самую жесткую щетку. При правильной процедуре чистки и немного больших затратах времени приемлемый результат достигается даже при помощи самой мягкой щетки.
  3. Использование «отбеливающих» зубных паст пациентами с предрасположенностью к повышенной стираемоти зубной эмали. Данные пасты и в самом деле способны помочь в увеличении белизны зубов, но содержащие в них абразивные вещества, перекись пирофосфаты, сода, способствуют стиранию ослабленной эмали.
  4. Большое скопление зубного налета. Несмотря на то, что кариозная полость в зубе еще не появилась, но повышенная чувствительность зубов в месте скопления зубного налета (особенно в придесневых областях) может сообщить о том, что кариес уже « на подходе». Требуется более тщательная чистка зубов, возможно- профессиональная ( у стоматолога).
  5. Бруксизм (ночное скрежетание зубами) Каковы бы ни были причины бруксизма, это явление также может спровоцировать повышенную чувствительность зубов. Зубы не являются неотъемлемой частью челюсти, а удерживаются на месте миллионами микроскопических связок, которые травмируются при трении, особенно постоянном, зубов друг о друга. Точно также, если бы все время выворачивали лодыжку в разные стороны, боль предупредит вас о том. что не все в порядке. Это естественная защитная реакция организма. Кроме того, нервные окончания и кровеносные сосуды, исходящие из корня зуба, повреждаются из-за трения между зубом и лункой.
Временная чувствительность может быть вызвана
  • процедурой отбеливания
  • хирургическими операциями на деснах
В зависимости от причин возникновения повышенной чувствительности зубов назначается и лечение. К ним относятся:
  • применение специальной зубной пасты для чувствительных зубов
  • изменение характера питания
  • ограничение приема подкисленной пищи и напитков, снижающих рН полости рта
  • следует избегать очень холодной или горячей пищи и напитков
  • фторидсодержащие полоскания
  • покрытие зубов фторсодержащими препаратами
  • правильная гигиена полости рта.
Запись на прием
Пример: Иванов Иван Иванович
Пример: +7 123 456 78 90
Введите сообщение
Даю согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности