Бруксизм

В последнее время участились случаи обращения пациентов с жалобами на повышенную истираемость зубов. Истираемость зубов может указывать на наличие бруксизма. Бруксизмом называют жевательную активность, которая заключается в скрежетании и постукивании зубами, а также в их трении и стискивании. Причины развития бруксизма точно не установлены, но многие исследователи указывают на наличие тесной связи между бруксизмом и психологическими факторами, такими как стресс, повышенная психологическая нагрузка, состояние тревоги, психосоциальные факторы. Пациенты с бруксизмом относятся с точки зрения стоматологического лечения к группе риска. Стискивание и трение зубов оказывают значительную нагрузку как на сами зубы и окружающие их ткани, так и на реставрации (пломбы и коронки). Поэтому стоматологическая реабилитация должна проводиться с учетом имеющегося риска. Обязательным условием для начала лечения является:
  1. Безоговорочное согласие пациента с предлагаемым планом лечения с учетом его преимуществ, недостатков и вероятного прогноза. Пациент должен понимать, что имеющееся у него состояние (бруксизм) может приводить к повреждениям зубов и реставраций после завершения стоматологического лечения.
  2. Надежная защита в течение длительного периода:
  • использование окклюзионной каппы после завершения лечения в соответствии с рекомендациями стоматолога;
  • регулярное наблюдение.
На приеме стоматолог:
  • определяет тип, интенсивность и периодичность бруксизма;
  • оценивает влияние бруксизма на зубы и жевательный аппарат в целом;
  • проводит необходимые профилактические или реставрационные мероприятия с учетом чрезмерной нагрузки на зубы;
  • помогает устранить патологические привычки для уменьшения разрушительного влияния на зубы и реставрации;
  • принимает меры по устранению причин бруксизма, владея соответствующими методами.
Наиболее эффективным и распространенным средством при лечении бруксизма является применение специального приспособления – окклюзионной каппы. Каппы обеспечивают защиту от деструктивных последствий скрежетания и стискивания, особенно во время сна, когда пациенты не могут контролировать активность жевательной мускулатуры. Функции окклюзионной каппы:
  • защита естественных зубов от истирания;
  • профилактика переломов ортопедических конструкций;
  • профилактика смещения зубов;
  • уменьшение напряжения на челюстно-лицевую систему.
Каппы изготавливаются индивидуально для каждого пациента из пластмассы, полимеризуемой давлением. Пациентам с бруксизмом показано регулярное наблюдение у врача-стоматолога.
Запись на прием
Пример: Иванов Иван Иванович
Пример: +7 123 456 78 90
Введите сообщение
Даю согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности